$Abbildung zu Los 1092$

 Auktion 119, Los 1092

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August II. 1733-1763

Taler 1737, Dresden. Geharnischtes Brustbild des Königs nach rechts / Wappenschilde von Polen/Litauen und Sachsen unter einer großen Krone. Schnee 1026, Davenport 2665, Kahnt 530.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich