$Abbildung zu Los 122$
 Antoninian

 Auktion 119, Los 122

Römische Münzen

Kaiserzeit, Probus 276-282

Antoninian 276-282, Siscia. IMP C M AVR PROBVS P F AVG Büste nach rechts / RESTITVT ORBIS - XXI.P Weibliche Gestalt überreicht einen Kranz an den Kaiser, der Globus und Zepter hält. RIC 733.

Vorzüglich - Stempelglanz