$Abbildung zu Los 293$

 Auktion 119, Los 293

Frankreich, Ludwig XV. 1715-1774

Silbermedaille 1744, von Depaulis. Auf das 100-jährige Jubiläum der Akademie für Wissenschaft, Literatur und Kunst in Rouen. Brustbilder der französischen Berühmtheiten Corneille (Dramatiker), Fontenelle (Schriftsteller) und Poussin (Maler) nebeneinander nach rechts / Tempel. Feuardent 6122 a. 32,5 mm, 17,99 g. Spätere Prägung.

Winzige Kratzer, entfernte Randpunze, vorzüglich +