$Abbildung zu Los 381$
 Zeitgenössische Nachprägung eines englischen Sovereigns

 Auktion 119, Los 381

Großbritannien, George V. 1910-1936

Zeitgenössische Nachprägung eines englischen Sovereigns 1926. Wohl in Saudi Arabien in den 20er Jahren nachgeprägt (daher leicht flau), von den Behörden als Nachprägung erkannt, auf Feingehalt geprüft und für gut befunden. Mit Stempel der Behörde und Goldgehaltstempel 22k gegengestempelt. 7,96 g.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz