$Abbildung zu Los 976$
 Brakteat.

 Auktion 119, Los 976

Halberstadt, Bistum, Ulrich von Reinstein. Erste Regierung 1149-1160

Brakteat. 0,88 g. St. Stephan mit Krummstab und Buch sitzend von vorn, darüber fünf Punkte. Slg. Bonhoff 457, Slg. Löbbecke 17, Berger 1263, Besser/Brämer/Bürger 14.09.

Randfehler, sehr schön +