$Abbildung zu Los 1024$
 Guldiner

 Auktion 120, Los 1024

Nürnberg, Stadt

Guldiner 1626. Münzmeister Georg Nürnberger der Ältere, Münzmeisterzeichen Kreuz. Geflügelter Genius über zwei Stadtwappen, unten Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl. Kellner 205, Slg. Erlanger 368, Davenport 205.

Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, Kratzer, sehr schön