$Abbildung zu Los 1102$
 Tauftaler

 Auktion 120, Los 1102

Sachsen-Neu-Gotha, Ernst der Fromme 1640-1675

Tauftaler 1671 ABK, Eisleben. Taufe Christi im Jordan / Elf Zeilen Schrift. Dieser Taler diente als Vorbild für die Harzer Tauftaler. Steguweit 25, Slg. Merseburger 3046, Schnee 436, Davenport 7453.

Schöne Patina. Sehr schön