$Abbildung zu Los 1266$

 Auktion 120, Los 1266

Haus Habsburg, Leopold I. 1657-1705

Silbermedaille 1686, unsigniert, vermutlich von F. Kleinert. Auf die Einnahme von Ofen. Engel über der Stadtansicht von Ofen (Buda) / Adler mit Schlüssel auf Felsen. Slg. Montenuovo 988 (Bronze), Slg. Julius 295. 45,0 mm, 37,43 g.

Schöne Patina. Leichte Randfehler, sehr schön