$Abbildung zu Los 407$

 Auktion 120, Los 407

Russland, Katharina II. 1762-1796

Silbermedaille 1776, wahrscheinlich von Loos. Auf den Besuch des Großfürsten Paul von Russland in Berlin. Zwei Genien stehen in einem Saal zwischen zwei Säulen und halten ein Medaillon mit dem Porträt des Großfürsten / Drei Zeilen Schrift im Lorbeerkranz, darunter vier Zeilen Schrift. Diakov 173,2, Olding 694, Slg. Marienburg 3202, Slg. Pniower 258, Slg. Henckel -, Sommer A 3 (Loos), Hoffmann 165, Slg. Julius 381. 43,0 mm, 25,52 g.

Schöne Patina. Vorzüglich