$Abbildung zu Los 7$
 Tetradrachme

 Auktion 120, Los 7

Griechische Münzen

Makedonien, Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große 336-323 v. Chr.

Tetradrachme 336-323 v. Chr. Amphipolis. 17,12 g. Geprägt unter Antipater. Kopf des Herakles im Löwenfell nach rechts / Zeus mit Adler nach links thronend, im Feld Hahn. Price 79.

Schöne Patina. Sehr schön