$Abbildung zu Los 915$

 Auktion 120, Los 915

Braunschweig-Wolfenbüttel, Ludwig Rudolph 1731-1735

Silbermedaille 1731. Auf seinen 60. Geburtstag. Strahlender Apoll mit Zepter und Lyra sitzt auf Himmelsbogen, daneben Sternbild des Löwen, darunter paradiesische Landschaft mit Menschen und Tieren wie Elefant, Kamel, Pferd und Schaf / Elf Zeilen Schrift und Stern. Brockmann 331. 49,4 mm, 43,55 g.

Schöne Patina. Vorzüglich