$Abbildung zu Los 997$
 Dukat

 Auktion 120, Los 997

Lübeck, Stadt

Dukat 1729. Münzmeister Hans Ridder. Stehender Kaiser mit Reichsapfel und Schwert, unten Münzmeisterzeichen / Gekrönter Doppeladler mit Stadtschild, unten das Wappen des Bürgermeisters Thomas von Wickede. Behrens 634, Friedberg 1486.

GOLD. Prachtexemplar. Minimal gewellt, winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich