$Abbildung zu Los 1117$
 Silberner Jeton

 Auktion 121, Los 1117

Württemberg, Karl Eugen 1744-1793

Silberner Jeton 1776, Stempel wohl von A.R. Werner. (Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten). Auf den 48. Geburtstag des Herzogs. Gepanzertes Brustbild nach rechts / Schrift und Jahreszahl unter Fürstenhut zwischen Palmenzweigen. Klein/Raff 252, Ebner 307, Slg. Wurster 480. 22,5 mm, 3,86 g.

Diese 'Geschenkpfennige' wurden wohl am Geburtstag des Herzogs an die Zöglinge der Akademie verteilt. Karl Eugen pflegte die Schüler als 'Söhne' anzusprechen. (Klein/Raff, Seite 280).

Schöne Patina. Vorzüglich