$Abbildung zu Los 1221$

 Auktion 121, Los 1221

Haus Habsburg, Erzherzog Rudolf, Kronprinz * 1858, + 1889

Silbermedaille 1881, von Tautenhayn. Auf die Vermählung des Kronprinzen Rudolf mit Prinzessin Stephanie von Belgien. Die beiden Brustbilder nebeneinander nach rechts / Hymen mit brennender Fackel streut Rosen, darüber strahlender Stern. Hauser 372, Wurzbach 8055. 55,0 mm, 81,97 g.

Kleiner Randfehler, vorzüglich +