$Abbildung zu Los 1538$

 Auktion 121, Los 1538

Personenmedaillen, Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832 Weimar

Silbermedaille o.J. (1986). Nachprägung einer Medaille von 1831. (Helmut König, nach A. Bovy) Goethe in Weimar - Souvenirmedaille der NFG Weimar. Brustbild nach rechts / Januskopf zwischen Füllhörnern, oben Adler, unten Löwenkopf. 41 mm, 40,16 g. Auflage: 100 Exemplare.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz