$Abbildung zu Los 1542$

 Auktion 121, Los 1542

Personenmedaillen, Voltaire, Francois Marie Arouet de 1694-1778

Bronzemedaille 1770, von Waechter. Im Auftrag des pfälzischen Kurfürsten Karl Theodor. Brustbild nach rechts / Embleme der Kunst und Wissenschaft auf einem Altar. Slg. Memmesheimer -, Slg. Wolff -, Slg. Wilmersdörffer 306, Wurzbach 9185. 59,0 mm.

Winzige Randfehler, fast vorzüglich