$Abbildung zu Los 196$

 Auktion 121, Los 196

Frankreich, Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1803, von Jeuffroy. Auf die Auslieferung der florentinischen Marmorskulptur der 'Venus von Medici', einer der berühmtesten Skulpturen der Antike, nach Frankreich und den Besuch des Museums. Büste nach rechts / Venus-Skulptur. Slg. Julius 1184, Bramsen 280. 40 mm.

Winziger Randfehler, vorzüglich