$Abbildung zu Los 223$

 Auktion 121, Los 223

Frankreich, Louis Philippe I. 1830-1848

Bronzemedaille 1842, von Montagny. Auf den Tod Ferdinands, Herzog von Orléans. Brustbild zwischen Eichen- und Palmzweig nach rechts / Urne. Der Prinz, der mit Helene von Mecklenburg-Schwerin verheiratet war, kämpfte von 1835-1840 mehrmals in Algerien gegen den Berberführer Abd el-Kader. 52,5 mm.

Herrliche Patina. Fast Stempelglanz