$Abbildung zu Los 367$

 Auktion 121, Los 367

Niederlande-Nassau-Oranien, Wilhelm I. 1544-1584

Silbermedaille 1572, unsigniert. Auf die Befreiung von Bergen und die Einnahme von Roermund, Mechelen, Löwen, Dendermonde und Oudenaarde. Brustbild im Harnisch mit Mühlsteinkragen halbrechts / Eiche. van Loon I, 156, KPK 265. 49,0 mm, 61,27 g.

Kleine Randfehler, vorzüglich +