$Abbildung zu Los 405$

 Auktion 121, Los 405

Portugal, Maria II. 1834-1853

Silbermedaille 1833, von Barre. Auf die Nichte Michaels I., der späteren Königin Maria II. von Portugal. Kopf Marias nach links / Gekröntes königliches Wappen. Mit Randpunze: 'Öllampe und 2ARGENT'. Lamas 125 (Bronze), Wurzbach 5946. Maria II. wurde 1826 im Alter von sieben Jahren Königin von Portugal. Zwei Jahre später usurpierte ihr Onkel Michael I. den Thron. Die Streitigkeiten um die Herrschaft dauerten bis 1834 an. Maria war bereits im Sommer 1833 zur Königin ausgerufen und von Frankreich und England als solche anerkannt worden. Am 23. September desselben Jahres hatten die Krönungszeremonien stattgefunden. 36,5 mm, 25,86 g.

Etwas berieben, vorzüglich