$Abbildung zu Los 411$

 Auktion 121, Los 411

Rumänien, Carol I. 1866-1914

Bronzemedaille 1895, von Scharff. Auf die Eröffnung der König Karl-Eisenbahnbrücke über die Donau bei Cernavoda auf der Strecke Bukarest-Konstanza. Brustbild nach links / Flussgott der Donau schaut zur Brücke, oben zwei Nixen mit Schriftband. Slg. Peltzer 2489, Wurzbach 4357. 70,5 mm.

Winzige Randfehler, Rückseite gereinigt, vorzüglich - Stempelglanz