$Abbildung zu Los 755$

 Auktion 121, Los 755

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Silbermedaille 1791, von Krüger. Auf das Zusammentreffen der drei verbündeten Herrscher in Pillnitz. Die Brustbilder Friedrich Wilhelms II., Leopolds II. und Friedrich Augusts III. nach rechts / Links sitzende Saxonia an Schild gelehnt, im Hintergrund das Schloss. Slg. Henckel 1926, Slg. Marienburg 9952. 50 mm, 50,25 g.

Feine Patina, winziger Randfehler, vorzüglich