$Abbildung zu Los 764$

 Auktion 121, Los 764

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Bronzemedaille 1798, von Abramson. Auf den Tod des Historikers und Numismatikers Johann Carl Conrad Oelrichs (*1722 Berlin, +1799 Berlin). Brustbild nach rechts / Lorbeerbaum neben Grabpyramide, an der sechs Medaillons die verschiedenen Tätigkeiten Oelrichs symbolisieren. Hoffmann 260, Schmidt 1091. 41,0 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz