$Abbildung zu Los 8$
 Didrachme.

 Auktion 121, Los 8

Griechische Münzen

Karien-Satrapenreich, Satrapenreich, Pixodaros 340-334 v. Chr.

Didrachme. 6,85 g. Apollokopf leicht nach rechts mit fliegendem Haar / PIXWDAROU rechts im Feld, Zeus Labraundos mit Zepter und Doppelaxt nach rechts stehend. SNG München 15.

Leichte Abplatzungen am Porträt, Kratzer, sehr schön - vorzüglich