$Abbildung zu Los 882$
 Sterntaler

 Auktion 121, Los 882

Hessen-Kassel, Friedrich II. 1760-1785

Sterntaler 1778. Münzmeister Johann Balthasar Reinhard. Büste nach rechts / Stern des Ordens vom Goldenen Löwen. Schütz 1962, Hoffmeister 6344, Davenport 2303, Müller 2715.

Prachtexemplar. Winziger Schrötlingsfehler, leicht justiert, vorzüglich - Stempelglanz