$Abbildung zu Los 884$

 Auktion 121, Los 884

Hessen-Darmstadt, Ludwig VIII. 1739-1768

Silbermedaille o.J., von Schäfer. Brustbild nach rechts / INDOCILIS PATI Löwe zerreißt die Fesseln, mit denen er an einem Baumstumpf gefesselt ist. Schütz 3087, Hoffmeister 3869, P.A. -, Müller 3664. 49,5 mm, 43,69 g.

Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +