$Abbildung zu Los 95$
 Hyperpyron, Magnesia. 4,34 g.

 Auktion 121, Los 95

Byzanz

Johannes I. (III.) Ducas Vatatzes 1222-1254

Hyperpyron, Magnesia. 4,34 g. IC - XC Thronender Christus mit Kodex / Maria segnet Kaiser, der Labarum und Akakia hält. Sear 2073.

Gold. Kleine Randfehler, sehr schön