$Abbildung zu Los 992$

 Auktion 121, Los 992

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August II. 1733-1763

Taler 1740, Dresden. Auf das Vikariat. Geharnischtes Brustbild mit langem Haar nach rechts / Doppeladler mit gekröntem polnisch-sächsischen Wappen auf der Brust. Slg. Merseburger 1693, Schnee 1031, Davenport 2668, Kahnt 632.

Schöne Patina. Vorzüglich