$Abbildung zu Los 34$
 Denar.

 Auktion 122, Los 34

Römische Münzen

Republik, C. Maianus 153 v. Chr.

Denar. Kopf der Roma mit geflügeltem Greifenhelm nach rechts, dahinter Wertzeichen X / C MAIAVI / (ROMA) im Abschnitt, Victoria mit Peitsche in Biga nach rechts. Crawford 203/1a.

Sehr schön - vorzüglich