$Abbildung zu Los 871$
 Levantetaler

 Auktion 122, Los 871

Brandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786

Levantetaler 1767, Berlin und Magdeburg. Belorbeertes Brustbild mit Harnisch, Schuppenpanzer und Gewand / Gekrönter Adler mit Schwert und Zepter hinter gekröntem 41-feldigen Wappenschild mit der Kette zum Schwarzen-Adlerorden. Olding 371, v. Schrötter 1646, Davenport 2595.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz