$Abbildung zu Los 872$

 Auktion 122, Los 872

Brandenburg-Preußen, Medaillen Friedrichs II.

Silbermedaille 1741, von Barbiez. Auf die Huldigung der schlesischen Stände. Brustbild nach rechts / Stehende Borussia empfängt von der knienden, auf einen Schild gestützten Silesia die Herzogskrone. Olding 518 a, Slg. Henckel 4059, Fr.u.S. 4251. 32,0 mm, 15,98 g.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön