$Abbildung zu Los 976$
 Satirischer Feinsilbertaler

 Auktion 122, Los 976

Frankfurt, Stadt

Satirischer Feinsilbertaler 1658. Auf die bevorstehende Kaiserkrönung. Kniender Kaiser hält Kissen mit Schwert, Krone und Zepter, daneben ruht Adler auf Kissen / Sechs Zeilen Schrift und Jahr. J.u.F. 1808, Förschner 76, Voglhuber 215, Slg. Julius 65, Slg. Montenuovo 190. 21,34 g.

Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön +