$Abbildung zu Los 1109$
 Brakteat. 0,97 g.

 Auktion 123, Los 1109

Magdeburg, Erzbistum, Wichmann von Seeburg 1152-1192

Brakteat. 0,97 g. MAGDEBVRGENSIS Von zwei Türmen flankiertes Gebäude auf Bogen, darunter Gebäude. Mehl 296 a, Suhle 12, Slg. Hauswaldt 331, Slg. Bonhoff 646, Berger 1610.

Kleine Prägeschwäche am Rand, sehr schön - vorzüglich