$Abbildung zu Los 1243$
 Ausbeute Prämientaler

 Auktion 123, Los 1243

Sachsen-Albertinische Linie, Xaver 1763-1768

Ausbeute Prämientaler 1765 der Bergakademie Freiberg. Geharnischtes Brustbild mit im Nacken gebundenem Haar / Drei Genien in hügeliger Landschaft mit Schachtgöpel, der Linke am Schmelzofen, der Rechte bei der Wäsche. Buck 58, Slg. Merseburger 2509 (RR), Schnee 1056, Davenport 2679, Müseler 56.1.4/3. Auflage: 220 Stück.

Schöne Patina. Vorzüglich +