$Abbildung zu Los 137$
 Solidus, Konstantinopel. 4,48 g.

 Auktion 123, Los 137

Byzanz

Justinianus I. 527-565

Solidus, Konstantinopel. 4,48 g. Büste von vorn mit Speer / Viktoria mit Langkreuz und Kreuzglobus. Münzstättenzeichen B und Stern rechts im Feld. Sear 137, MIB 3, Ratto 441, Friedberg 73.

GOLD. Prägeschwächen, sehr schön - vorzüglich