$Abbildung zu Los 1608$
 Große Bronzegussmedaille

 Auktion 123, Los 1608

Münchner Medailleure, Goetz, Karl

Große Bronzegussmedaille 1929. Auf den Historiker und Numismatiker Johannes Aventinus (1477-1534), eigentlich Johann Turmair. Brustbild von vorn, die Arme auf ein zugeschlagenes Buch gelegt / Schrift. Kienast 435. 115 mm.

Winziger Randfehler, vorzüglich - prägefrisch