$Abbildung zu Los 1628$

 Auktion 123, Los 1628

Erster Weltkrieg, Allgemeine Propaganda

Silbermedaille 1914. Auf die Erneuerung des Eisernen Kreuzes am 5. August und den Einsatz des Kaiserpaares im 1. Weltkrieg. Brustbilder Wilhelm II. und seiner Gemahlin Auguste Viktoria, Tochter Friedrich VIII. von Schleswig-Holstein-Augustenburg nebeneinander nach links / Eisernes Kreuz mit dem Zeichen der Hilfsorganisation Rotes Kreuz, links eine Hand mit Schwert, rechts eine Hand mit Rose. Zetzmann 5002. 33,0 mm, 18,01 g.

Schöne Patina. Vorzüglich