$Abbildung zu Los 235$
 Großes einseitiges Bronzegussmedaillon

 Auktion 123, Los 235

Frankreich, Heinrich IV. 1589-1610

Großes einseitiges Bronzegussmedaillon 1605, von Guillaume Dupré. Brustbilder Heinrichs IV. und seiner Gemahlin Maria von Medici nach rechts, unter dem Armabschnitt Künstlername und Jahreszahl. Jones vergl. 19 a, Mazerolle II, 643, Trésor II, Tf. 20. Ca. 180 mm. Einseitiger, dünner Hohlguss (oder Galvano?) in einer schönen floralen Verzierung aus Zinkblech (?), die an einer Stelle gerissen und mit fünf Nägeln befestigt ist. Das Ganze auf einer mit braunen Stoff bezogenen Holzplatte, gefasst von einem vergoldeten Rahmen. Sehr attraktive Arbeit, aufgrund des Rahmens möglicherweise Mitte des 19. Jahrhunderts. 180,0 mm.

Schöne Patina. Winzige Druckstelle im Feld, vorzüglich