WAG Online oHG
$Abbildung zu Los 260$
 Bronzemedaille

 Auktion 123, Los 260 

Ausland

Frankreich, Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1806, von Andrieu und Brenet. Auf die Gründung des Rheinbundes. Belorbeerte Büste nach rechts / Die vierzehn deutschen Fürsten schwören auf ein Fascesbündel, vorne links mit bayerischem Wappen, rechts mit württembergischem Schild. Signaturvariante: Andrieu am Hals. Slg. Julius 1587, Bramsen 534. 40,5 mm.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz