$Abbildung zu Los 739$
 Kleine Silbermedaille

 Auktion 123, Los 739

Schweden, Karl XII. 1697-1718

Kleine Silbermedaille 1706. unsigniert, von Johann Memmius, Stettin. Auf die Kriegserfolge des schwedischen Königs Karl XII. in den Jahren 1700-1706. Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts / Löwe zwischen einer zerbrochenen und einer noch intakten Säule. Hildebrand 542, 108, Slg. Pogge 667. 16,5 mm, 2,74 g.

Schöne Patina. Vorzüglich