$Abbildung zu Los 982$

 Auktion 123, Los 982

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Silbermedaille 1796, von Loos. Prämie an Eltern und Kinder zur Förderung der Impfung gegen die Pocken. Brustbild Eduard Jenners nach links / Kinder umtanzen eine Kuh, welche ein Genius mit Blumenkränzen umwindet. Sommer A 105. 28,5 mm, 6,91 g.

Schöne Patina. Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich