$Abbildung zu Los 1097$

 Auktion 124, Los 1097

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Bronzemedaille 1815, von König. Auf die vollständige Vereinigung Pommerns und Rügens mit Preußen durch den Frieden von Paris und die bereits in drei Jahrhunderten (1653, 1720 und 1815) erfolgte Huldigung Pommerns. Die Büsten von Friedrich Wilhelm (des Großen Kurfürsten), Friedrich Wilhelm I. und Friedrich Wilhelm III. nebeneinander nach links / Die gekrönte Borussia empfängt von Pommerania das Gelöbnis der Treue, beide reichen sich über einem flammenden Altar die Hände, im Vordergrund das Baltische Meer, links sitzender Neptun mit Dreizack und Seehund, rechts sitzender Flussgott Viadrus (Oder) mit Steuerruder und Füllhorn. Slg. Marienburg 4980. 50 mm.

Mehrere Kratzer und Randfehler, sehr schön