$Abbildung zu Los 322$
 Ausbeute 100 Dollars

 Auktion 124, Los 322

Fiji Inseln

Ausbeute 100 Dollars 1990 mit Privimark Eberzahn der Pacific Sovereign Mint. Zahn eines Pottwals mit der Bezeichnung TABUA / Landesbezeichung und Wertangabe in ornamentalem Kreis mit vier Diamantendarstellungen, im Rand Nummer 91. Mindestens 23,33 g Feingold. K.M. 59, Friedberg 6. Auflage 161 Stück. Geprägt aus Fidschi-Gold mit einem Feingehalt von mindestens 18 Karat. Die zwei Punzen auf der Rückseite stehen für die Pacific Sovereign Mint als Hersteller (Muschel) und für das Jahr 1990. Die Emperor-Goldmine auf Viti Levu wurde 1933 gegründet und hat bisher mehr als 200 Tonnen Gold gefördert. 31,31 g.

GOLD. Vorzüglich