$Abbildung zu Los 494$
 Zinnmedaille

 Auktion 124, Los 494

Italien-Vatikan, Clemente XIV. 1769-1774

Zinnmedaille 1774. Auf den Tod von Papst Clemens XIV. Torbogen mit seiner Büste, darin Schrift, auf den Stufen sitzen vier Personen / Der Papst auf einem Postament stehend, daneben u.a. die Könige von Frankreich, Spanien und Portugal. Slg. Wilmersdörffer 1281, Slg. Fieweger 693. 47,5 mm.

Mit Kupferstift. Randfehler, vorzüglich +