$Abbildung zu Los 605$
 Silberner Ratspfennig

 Auktion 124, Los 605

Niederlande-Alkmaar, Stadt

Silberner Ratspfennig o.J. (18. Jahrhundert). Krieger mit Stadtschild zwischen Altar und Kriegsgerät / Stadtwappen, darüber Fasces und Waage, flankiert von Merkur und Viktoria, davor zwei liegende Löwen. 33,2 mm, 11,24 g.

Schöne Patina. Vorzüglich