$Abbildung zu Los 616$

 Auktion 124, Los 616

Niederlande-Leyden, Stadt

Silbermedaille 1774 von C. F. Konse. Auf die 200-Jahrfeier der Befreiung Leydens von der spanischen Belagerung. Stadtansicht von Leyden, im Vordergrund ergießt sich ein Strom aus einer Urne, darüber aus Wolken kommender Arm mit Schwert / An einer mit Girlanden verzierten Säule hängen drei Schilde mit den Porträts der Bürgermeister. v. Loon 493 B. 30,0 mm, 8,92 g.

Schöne Patina. Vorzüglich