$Abbildung zu Los 73$
 Sesterz

 Auktion 124, Los 73

Römische Münzen

Kaiserzeit, Severus Alexander 222-235

Sesterz 232, Rom. Belorbeerte, drapierte und geharnischte Büste nach rechts / Mars mit Speer und Schild. RIC 635, Cohen 163.

Braune Patina. Sehr schön +