$Abbildung zu Los 74$
 Sesterz

 Auktion 124, Los 74

Römische Münzen

Kaiserzeit, Severus Alexander 222-235

Sesterz 232, Rom. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts / SPES PVBLICA/S-C. Spes mit Blume und gerafftem Gewand schreitet nach links. RIC 648, Cohen 547. Exemplar der Auktion Münzzentrum Köln XXX, November 1977, Nr. 1103.

Schöne grüne Patina. Sehr schön