$Abbildung zu Los 1065$
 Silberjeton

 Auktion 125, Los 1065

Nürnberg, Stadt

Silberjeton 1817, von Stettner. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Nürnberg. Brustbild Martin Luthers nach rechts / Acht Zeilen Schrift in Kranz. Mit Riffelrand. Erlanger 8 var. 32,5 mm, 14,94 g.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz