$Abbildung zu Los 1101$
 Pfahlschildgroschen

 Auktion 125, Los 1101

Sachsen-Markgrafschaft Meißen, Kurfürst Friedrich II. und Wilhelm III. 1440-1464

Pfahlschildgroschen, Freiberg. Münzzeichen Mohnkopf / Stachelrose. Krug 1034/9, Mehner 14/7.

Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich